Datenschutz und Nutzungserlebnis auf hvb-gymnasium.de

Wir verwenden Cookies, um Inhalte und Anzeigen zu personalisieren, Ihnen ein optimales Website-Erlebnis zu bieten und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren.

Weitere Informationen erhalten Sie in unseren Datenschutzhinweisen und im Impressum.

Einwilligungseinstellungen

Hier können Sie eine eigenständige Konfiguration der zugelassenen Cookies vornehmen.

Technische und funktionale Cookies, für das beste Nutzererlebnis
?
Marketing-Cookies, um die Erfolgsmessung und Personalisierung bei Kampagnen gewährleisten zu können
?
Tab2
Mehr als Schule.

Oberstufe

Das Oberstufenteam stellt sich vor


Oberstufenkoordinator: Herr Kolloch (kolloch@hvb-gymnasium.de)

Jahrgangsstufenleitungen:

Q2

Frau Kreutzmann (kreutzmann@hvb-gymnasium.de)

Frau Leugers (leugers@hvb-gymnasium.de)
Q1

Frau Spreckelmeyer (spreckelmeyer@hvb-gymnasium.de)

Frau Umlauff (umlauff@hvb-gymnasium.de)
EF

Frau Brake (brake@hvb-gymnasium.de)

Herr Wienen (wienen@hvb-gymnasium.de)

9*)


*) kommende EF im Schuljahr 2021/22


Klausurplan 2020/21

Bitte beachten Sie immer die aktuellen, aushängenden Pläne. Diese haben stets Vorrang gegenüber dem hier vorliegenden Plan!





Entschuldigungsverfahren und Antrag für Nachschreibklausuren
In den folgenden Anhängen finden Sie Informationen zum Entschuldigungsverfahren im Schuljahr 2020/21 sowie das Formular zum Beantragen von Nachschreibklausuren. Das Antragsformular kann direkt ausgefüllt werden. Falls Ihr Browser das Ausfüllen des Formulars nicht unterstützt, öffnen Sie das Formular mit einem geeigneten Programm. Bitte senden Sie das ausgefüllte Formular nicht per Mail! Die Schülerinnen und Schüler legen den ausgefüllten, von den Erziehungsberechtigten unterschriebenen Antrag (ggf. mit Anlagen) innerhalb von drei Tagen nach Genesung Herrn Kolloch persönlich vor.

menu

MENÜPLAN MENSA

Den aktuellen Menüplan hier einsehen!

stundenplan

STUNDENPLAN

Den aktuellen Stundenplan hier einsehen!

Event

NÄCHSTE TERMINE

Finden Sie nachfolgen die bevorstehenden Termine:

Di
29.09

Treffen Beratungsteam

29. September, 13:30 - 14:30 UHR

Mo
05.10

Jgst. 8 „Werkstatt Lebenshunger“

05. Oktober bis 08. Oktober

Di
06.10

Infoabend Jgst. 9 Auslandsaufenthalt

06. Oktober, 19:30 - 21:00 UHR

Mi
07.10

1.Schulkonferenz

07. Oktober, 19:00 - 21:00 UHR

Mo
12.10

Herbstferien

12. Oktober bis 23. Oktober