Mehr als Schule.

Oberstufe

Das Oberstufenteam stellt sich vor


Oberstufenkoordinator: Herr Kolloch (kolloch@hvb-gymnasium.de)

Jahrgangsstufenleitungen:

Q2

Frau Gisela Dischinger (gisela.dischinger@hvb-gymnasium.de)
Herr Marcel Wienen

(marcel.wienen@hvb-gymnasium.de)
Q1

Herr Gerhard Kolland (gerhard.kolland@hvb-gymnasium.de)
Herr Kolja Asbahr

(kolja.asbahr@hvb-gymnasium.de)
EF

Frau Martina Kreutzmann (martina.kreutzmann@hvb-gymnasium.de)

Frau Susann Marx (susann.marx@hvb-gymnasium.de)



Klausurplan 2022/23

Bitte beachten Sie immer die aktuellen, aushängenden Pläne. Diese haben stets Vorrang gegenüber dem hier vorliegenden Plan!





Entschuldigungsverfahren und Antrag für Nachschreibklausuren
In den folgenden Anhängen finden Sie Informationen zum Entschuldigungsverfahren im Schuljahr 2022/23 sowie das Formular zum Beantragen von Nachschreibklausuren. Das Antragsformular kann direkt ausgefüllt werden. Falls Ihr Browser das Ausfüllen des Formulars nicht unterstützt, öffnen Sie das Formular mit einem geeigneten Programm. Bitte senden Sie das ausgefüllte Formular nicht per Mail! Die Schülerinnen und Schüler legen den ausgefüllten, von den Erziehungsberechtigten unterschriebenen Antrag (ggf. mit Anlagen) innerhalb von drei Tagen nach Genesung Herrn Kolloch persönlich vor.

schließfach

SCHLIEßFACH MIETEN

Schließfächer mieten für Schüler*innen

menu

MENÜPLAN MENSA

Den aktuellen Menüplan hier einsehen!

stundenplan

STUNDENPLAN

Den aktuellen Stundenplan hier einsehen!

Event

NÄCHSTE TERMINE

Finden Sie nachfolgen die bevorstehenden Termine:

Mon
13.02

Beginn Klausurphase III

13. Februar bis 14. Februar

Tue
14.02
Tue
14.02

AK Pausenkonzept C006

14. Februar, 14:30 - 15:30 UHR