Mehr als Schule.

Oberstufe

Das Oberstufenteam stellt sich vor


Oberstufenkoordinator: Herr Kolloch (kolloch.r@hvb-gymnasium.de)

Jahrgangsstufenleitungen:

Q2

Herr Asbahr (asbahr@hvb-gymnasium.de)

Herr Kolland (kolland@hvb-gymnasium.de)

Frau Steinmeyer-Bartella (steinmeyer@hvb-gymnasium.de)
Q1

Frau Kreutzmann (kreutzmann@hvb-gymnasium.de)

EF

Frau Spreckelmeyer (spreckelmeyer@hvb-gymnasium.de)

9*)

Frau Brake (brake@hvb-gymnasium.de)

Herr Wienen (wienen@hvb-gymnasium.de)

*) kommende EF im Schuljahr 2020/21


Klausurplan 2019/20

Bitte beachten Sie immer die aktuellen, aushängenden Pläne. Diese haben stets Vorrang gegenüber dem hier vorliegenden Plan!


Entschuldigungsverfahren und Antrag für Nachschreibklausuren
In den folgenden Anhängen finden Sie Informationen zum Entschuldigungsverfahren ab dem Schuljahr 2019/20 sowie das Formular zum Beantragen von Nachschreibklausuren. Das Antragsformular kann direkt ausgefüllt werden. Falls Ihr Browser das Ausfüllen des Formulars nicht unterstützt, öffnen Sie das Formular mit einem geeigneten Programm. Bitte senden Sie das ausgefüllte Formular nicht per Mail! Die Schülerinnen und Schüler legen den ausgefüllten, von den Erziehungsberechtigten unterschriebenen Antrag (ggf. mit Anlagen) innerhalb von drei Tagen nach Genesung Herrn Kolloch persönlich vor.

menu

MENÜPLAN MENSA

Den aktuellen Menüplan hier einsehen!

stundenplan

STUNDENPLAN

Den aktuellen Stundenplan hier einsehen!

Event

NÄCHSTE TERMINE

Finden Sie nachfolgen die bevorstehenden Termine:

Di
21.04

Q2: Beginn schriftliches Abitur

21. April, 08:45 - 14:15 UHR

Mi
22.04

Sportturnier Jahrgangsstufe Q1

22. April, 09:00 - 13:30 UHR

Do
23.04

Instrumentenkarussell

23. April, 16:00 - 18:00 UHR

Do
23.04

Instrumentenkarussell

23. April, 18:00 - 20:00 UHR